Жилье в цене подскачило, куда направиться эта разница?
Здравствуйте! Подала документы на банкротство. Уже назначили суд. Интересует такой вопрос.. квартира в ипотеке, брали за 2850000, если жилье продадут больше этой суммы,т.к. жилье в цене подскачило, куда направиться эта разница?
Добрый день, Лилия!
Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, после удержания из нее сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем.
В случае если стоимость отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.
Таким образом, если после расчета с банком (залогодержателем) и иными кредиторами, погашения расходов, разница должна быть направлена Вам.
Добрый вечер, Лилия. Очень редко когда жилье продается за такую сумму, что может погасить все расходы и требования. Очень часто жилье уходит за 70% от максимальной суммы. То есть при стоимости 2,8 млн. жилье может быть продано за 2. Далее 80% от этой суммы отправляется на погашение требования залогового кредитора. Если этой суммы достаточно, то оставшаяся сумма делится пополам (50% уходит супругу), а оставшиеся 50% распределяется между требованиями кредиторов 1, 2 и 3й очереди. После, если остались деньги, идет погашение зареестровых кредиторов. Если что-то останется, то процедура закрывается в связи с погашением и остаток передают уже должнику. Но я не видел, чтобы что-то осталось.