Здравствуйте, подскажите пожалуйста что я могу сделать в такой ситуации, соседи снизу постоянно жалуются

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что я могу сделать в такой ситуации, соседи снизу постоянно жалуются, что мои дети шумят, в течение дня, они играют, недавно произошёл такой случай, мои дети ломали печенье в миске, для пироженок, я ушла в магазин, прихожу, они напуганы, дочка даже плакала, говорят, пришёл сосед, сильно, кулаком стучал в дверь, они не открыли он звонил в дверной звонок, потом начал орать матом, крича "прекратите стучать" , и говорил матершинные слова, я когда пришла, позвонила участковому, рассказала ситуацию, он лишь пообещал провести беседу, но с ним так и не разговаривал, поговорил с его супругой. И да, всё это происходило между 19 и 20 часов, по закону чуть пошуметь мои дети имели права, а его поступок я считаю не законным. Хочу как то по закону, его проучить, чтоб впредь такое не повторялось, так как работа у меня сменная, а дети часто остаются одни дома. Я как мама переживаю за них, я не могу им запретить играть, и бегать, почему я должна ущемлять их право на игры, только потому, что внизу не адекватные соседи. Они жалуются на всё, даже на то что мы на кухне разговариваем, и причём это происходи всё в дневное время, после 10 часов мы не шумим. На мой вопрос к участковому, о том что я хочу написать заявление на не правомерное поведение соседа, о том что напугал моих детей, кричал матершинные слова, участковый сказал, что нужны свидетели, а без них он ничего не сделает. Подскажите как быть?

, Регина, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В отношении соседей, нарушающих права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности. При этом, на практике привлечь к ответственности за игры детей, создающих шум, практически невозможно.

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах является административным правонарушением. При этом не каждый шум может быть признан таковым.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

Спокойствие у каждого человека также может быть реализовано по разному. В данном случае, то, что Вы оставляете детей одних, если они несовершеннолетние, может стать основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, в ходе такого дела и могут установить вытекающие последствия в виде шума из такого одиночного нахождения детей.

Не злоупотребляйте правами, и находите компромисс с соседями, при этом запретить детям играть в собственной квартире никто не имеет право. Многоквартирные дома тем и отличаются от обособленных частных домов.