Какой банк мне лучше выбрать, чтобы приставы не сняли деньги со счета?
Здравствуйте! У меня есть исполнительное производство ина сумму 55000 руб, сейчас устраиваюсь на работу и мне нужно открыть карту. Какой банк мне лучше выбрать, чтобы приставы не сняли деньги со счета?
Татьяна, добрый день. Желание Ваше очень похвальное, но есть одна большая проблема — все банки предоставляют информацию службе судебных приставов по поводу открытых счетов должника. Если они это не предоставят, то могут получить не маленький штраф. После открытия счета пристав месяца 2 может его не видеть, но потом может найти его все равно. Есть вариант открытия счета в банке с другим головным офисом, не из региона, но и здесь приставы могут увидеть. Вам проще договориться на определенную сумму оплаты и ежемесячно ее вносить.
Пристав запрашивает все банки и все банки обязаны давать ответ. Проще по немногу погашать чтобы не увеличивать сумму долга.
Здравствуйте, Татьяна!
Если банк подписал с Управлением ФССП РФ, Соглашение о применении электронного документооборота, то, а такой банк, пристав, непременно, направить запрос, в электронной форме (просто нажав кнопку, в компьютерной программе, в мониторе служебного компьютера).
Во все иные кредитные учреждения, пристав должен направлять документы, в письменном виде. А приставу: или некогда, или лень это делать. В этом и кроется суть Вашего вопроса: ищите кредитное учреждение, с которым нет письменного Соглашения.
До последнего времени (примерно, год назад) таковым банком был «Тинькофф — банк»). Можете, открыть там счет и внести небольшую сумму, для проверки.
Вместе с тем, Вы должны понимать то, что, вся информация о счетах, открытых в банках конкретным субъектом, все равно, должна передаваться банком и аккумулироваться в базах данных налоговой службы (ИФНС).