Можно ли в договоре прописать собственником только супругу,?

Добрый день! Находимся в законном браке. Покупаем квартиру свои средства и мат.капитал (займ чеоез кпк на имя супруги). Обязательно ли на сделке присутствовать обоим супругам? Можно ли в договоре прописать собственником только супругу,? Нужно ли супругу получить нотариальный документ, что квартиру будут покупать без его присутствия и он не против сделки?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Разъяснения по данному вопросу были даны Росреестром. Так, в письме указано, что договор купли-продажи с привлечением материнского (семейного) капитала заключается с соблюдением требований, установленных ст. ст. 158549558 Гражданского кодекса Российской Федерации. Специальных требований относительно формы договора законодательством не предусмотрено, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не требуется. Такое удостоверение возможно по соглашению сторон (особенности нотариальных действий при заключении таких сделок рассмотрены в письме Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“).

При принятии решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья на основании договора купли-продажи  необходимо учитывать особенности использования материнского (семейного) капитала.

Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Размер долей определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10). Закон не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи.

В письме Минфина России от 12.09.2016 N 03-05-06-03/53302 содержится указание на необходимость нотариального удостоверения соглашения об определении долей.

В случае если жилое помещение приобретено не в общую собственность, для получения материнского (семейного) капитала необходимо предоставить письменное обязательство оформить жилое помещение в общую (долевую) собственность в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств.

Если распределение долей в приобретаемом жилом помещении отражено в договоре купли-продажи, заключение отдельного соглашения о распределении долей не требуется.

Что касается присутствия на сделки второго супруга, его присутствие может быть не обязательным, если будет от него предоставлена нотариальная доверенность.

Согласие на приобретение любого имущества, от второго супруга законом не предусмотрено.