Здравствуйте, купили автомобиль у перекупа он сделал договор купли продажи от прежнего собственника, сказав что купил её год назад и на учет не ставил так как на ней не ездеет
Здравствуйте, купили автомобиль у перекупа он сделал договор купли продажи от прежнего собственника, сказав что купил её год назад и на учет не ставил так как на ней не ездеет. На учет автомобиль невозможно поставить нужны все цепочки договоров купли продажи. Связаться с перекупом невозможно, бывший собственник сотрудничать не будет. В полиции говорят что машеничества нет.
Из данных на перекупа только его водительские права.
Что можно сделать?
Добрый день.
у перекупа он сделал договор купли продажи от прежнего собственника,Илья
В договоре чья подпись стоит?
Автомобиль прежним собственником с учета снят?
Добрый день!
Что можно сделать?
В данном случае либо расторгать договор либо признавать за Вами право через суд.
Если найти перекупа и заключить договор с ним, то при обращении для постановки на учет опять может возникнуть вопрос по поводу договора собственника с перекупом.
Не известно же какой договор о продаже был предоставлен бывшим собственником при снятии с учета.
Так как нет точных данных перекупа, которые необходимы для обращения в суд в соответствии со ст.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
необходимо заявление в правоохранительные органы. В рамках проверки должны будут установить данные перекупа и даже если будет отказ в возбуждении дела сами материалы Вы можете использовать в качестве дополнительных доказательств (его объяснение, например).
Согласно
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Здравствуйте, Илья!
Уточните пожалуйста, какие в итоге документы Вы подали в ГИБДД для регистрации автомобиля и на каком основании ГИБДД отказали Вам в регистрации.
Отказали т.к. нет полной цепочки договоров купли продажи
Отказали т.к. нет полной цепочки договоров купли продажиИлья
Илья по закону она не требуется, у Вас должен быть заключен договор с последним собственником.
Да, действительно на практике сотрудники ГИБДД, при наличии в их распоряжении сведений о ранее снятом автомобиле и наличии договора с иным лицом, требуют передать всю цепочку договоров, однако данное требование можно оспорить.
Но в Вашем случае нужен договор именно с собственником, а не бывшим владельцем, поскольку исходя из сложившейся ситуации следует, что он автомобиль продал дважды разным людям.
Насколько правильно понимаю в ГИБДД Вы получили отказ.
Он является обоснованным, поскольку в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
К таким документам относится договор купли-продажи, заключенный с перекупом (или тем лицом, которое указано в договоре, на основании которого автомобиль был снят с учета).
Дело в том, что право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору, а не с момента его регистрации в ГИБДД.
Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению ( на это обращено внимание в Определении Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
А заключить договор Вы могли только с собственником имущества.
Поэтому фактически договор у Вас нельзя признать заключенным.
Фактически договор у Вас заключен с перекупом, который передал Вам автомобиль и принял от Вас денежные средства, Вам нужно лишь его оформить.
Вы говорите, что
Вы с заявлением обращались?
Подача заявления нужна в большей степени не для привлечения его к ответственности, а для установления его контактных данных (адреса проживания, телефона).