Чем мне это грозит как заказчику

Добрый день. Заключила договор с риелтором на продажу дома. Стоимость в договоре указана. Но не нравится вот эта строчка. Чем мне это грозит как заказчику.

  • 20210826_174129
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Часть 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», признает недействительными любые  условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

А в Вашем случае (если так и случится) будут действовать положения статьи 32 указанного закона.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того неустойка оплачивается в случае просрочки исполнения, чего не может быть, при отказе Потребителя  в связи с, вышеприведенной нормой права (то, есть, при одностороннем расторжении договора, со стороны Потребителя).

Пожалуйста! Удачи Вам!