Могу ли я отделаться штрафом если у меня не было нарушений в течении года?

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Вызывают в мировой суд по ч. 4 ст. 12.15. Могу ли я отделаться штрафом если у меня не было нарушений в течении года?

, Максим, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание за это нарушение может быть штраф либо лишение.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Суд при решении вопроса о наказании безусловно должен учитывать этот нюанс об отсутствии у вас нарушений. Так что все может закончится только штрафом.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, суд может назначить наказание в виде штрафа, поскольку санкция статьи предусматривает альтернативу в наказании за совершенное правонарушение

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Отсутствие у Вас иных нарушений в течение года может быть учтено судом как смягчающее наказание и с учетом всех обстоятельств нарушения, признания своей вины — он может назначить штраф.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если Вы все признаете, раскаятесь, то есть шанс что суд не будет лишать прав. Можете сослаться так же на смягчающие обстоятельства и на отсутствие отягчающих.

При составлении протокола вину признавали?

В силу ст. 4.2 КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

у Вас работа не связана с управлением ТС?

Если где то ралботаете или учитесь, то принесите в суд  положительную характеристику.

Это будет говорить о том, что Ваше исправление может быть достигнуто и при применении менее суровой санкции, которой является лишение права управления

Максим
Клиент, г. Пенза
Спасибо. Да я вину признал при составлении протокола и со схемой согласился.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно КОАП РФ,  Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случае

Из личного опыта и присоединяясь к ответам коллег, скажу, что за совершенной мной такое нарушение мне только назначили штраф. Ну если вы впервые совершили нарушение, тогда возможно вам назначат штраф.

Максим
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ