Задержка стройки

заключили договор долевого строительства с МСК Инвест проект в 2017 году. Срок сдачи объекта - ориентировочно второй квартал 2019 года. В настоящий момент строительство завершено на 96%. Договор с местным водоканалом не заключен, застройщик не хочет платить за подключение всего квартала, а только за один дом, подал в арбитражный суд на водоканал, однако суд не удовлетворил данный иск. в Июле 2021 была проведена внеплановая проверка Главстройнадзором МО и выявлено нецелевое использование ДС дольщиков, дано предписание вернуть их в строительство до 15.10.2021, а также переданы все материалы в ГУ МВД и СК. Застройщик не согласен с результатами данной проверки. Будет оспаривать ее результаты, а также будет обжаловать постановление арбитражного суда в отношении Водоканала. У застройщика нет денежных средств на завершение объекта, кредит не может оформить по причине отсутствия договора с водоканалом. Инициативная группа дольщиков ЖК Центральный МСК Инвест проект обращалась в Прокуратуру г. Щелково, местную Администрацию, Водоканал, Министерство жилищной политики МО. Можно как-то воздействовать на застройщика? И что делать дольщикам в такой ситуации?

Уточнение от клиента
документы
Уточнение от клиента
документы
, Ольга, г. Щелково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Поскольку проблема комплексная, то и решать её нужно комплексно. И еще нужно понимать, что ваш застройщик хоть и не признан я так понимаю банкротом, но обязательства исполнять уже не может, а значит данный факт надо брать на контроль.

1.Поскольку застройщик будет обжаловать решение АС, всячески нужно участвовать в ускорении этого обжалования, может действительно решение незаконно.

2. Параллельно нужно работать с СК, возможно есть и мошенническая составляющая, нужен человек, который будет заниматься этим делом, возможно даже юрист или адвокат.

3.

Закон № 214-ФЗ предоставляет дольщику при просрочке строительства право взыскать с застройщика неустойку за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за днем окончания срока передачи по ДДУ.

Кроме того, если строительство дома затянуто застройщиком более чем на 2 месяца, дольщик вправе расторгнуть договор долевого участия и требовать возврата денег, а также выплаты процентов за пользование его деньгами, которые начисляются начиная с даты внесения денежных средств.

Однако важно учитывать, что закон предусматривает ответственность застройщика за нарушение сроков строительства только в случае нарушения застройщиком обязательства по передаче квартиры (иного объекта строительства), подобная ответственность не предусмотрена при нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию.

По большому счету вы действуете правильно еще раз в итоге:

-Все таки все нужно делать официально рассылка заявлений: застройщику, управляющей компании, в жилищную инспекцию, поставщикам услуг с вопросом, подключен ли дом к коммуникациям.

-Так же обращение в надзорные органы с соответствующими заявлениями (в зависимости от ответов) в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, инспекцию государственного строительного надзора;
обращение в суд.

-Тут всё будет зависеть от того, что дадут предыдущие пункты. В этой ситуации может получиться и так, что дом не подключен к коммуникациям по другой причине. Выявить все нарушения и разобраться в ситуации, держать под контролем ответы различных органов Вам поможет юрист или адвокат