2020 Составляет 1 000 000 руб?

Здравствуйте! Есть решение Городского совета Народных депутатов от 1992 года, о разрешении АО «Араил» постройку двухэтажного магазина на земельном участке 196 кв.м.

Постановление от 1998 г:

Отвести в порядке паспортизации 196 кв.м. согласно гос. акта на право собственности на землю пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования землей.

Свидетельство на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения и бессрочного пользования. Выдано Городским комитетом по земельным ресурсам АО «Араил».

Так же, Акт натурального отвода земель 1998 года где землевладельцем указан Раджабов.

Акт предварительного выбора и осмотра земельного участка подписаны комиссией в составе девяти человек после чего заказан проект согласованный с архитектурой города и построено кафе размером 155,6 квадратных метров, После чего получен акт приема в эксплуатацию и зарегистрировано право собственности на кафе 155,6 квадратов в рос реестре в 2012 г.

При ликвидации АО «Араил» Общим собранием акционеров кафе и земельный участок переданы в собственность одному акционеру (всего акционеров было трое).

Протокол собрания от 1998 г имеется. Так же Получен тех паспорт на кафе на акционера Раджабова. 21.09.2003.

Вопрос: Рос реестр в устной форме заявил что право собственности на земельный участок физическому лицу на бесплатной основе невозможно только выкуп У администрации города. Правомерны ли действия сотрудника рос реестра если правильные то по какой цене необходимо выкупить земельный участок 196 квадратных метров кадастровая стоимость которого на 30.01.2020 Составляет 1 000 000 руб?

, Гамзат, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Гамзат!

ПБП (постоянное бессрочное пользование) ограниченное вещное право, которое его правообладатель не вправе никому передавать. Поэтому акционеры действительно не могли передать участок, как указывает Росреестр.

Насчет платы — в соответствии со ст. 39.4 Земельного кодекса РФ она устанавливается субъектов РФ как правило в процентах от кадастровой стоимости. Изучите местные НПА.

Гамзат, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!