Скажите, возможно ли находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие, и устроиться на новую работу на 0.5 ставки с сохранением пособия

Добрый день. Скажите, возможно ли находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие, и устроиться на новую работу на 0.5 ставки с сохранением пособия

Уточнение от клиента
И если возможно, то как будут оплачиваться больничные
, Екатерина Пронина, г. Мценск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Следовательно, Вы можете

находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие, и устроиться на новую работу на 0.5 ставки с сохранением пособия.

Больничные будут оплачиваться по тому месту работу, в котором Вы работаете, а не «сидите в декрете», как обычно — исходя из общего стажа и среднего заработка.