Я ей сказал что отпишусь от доли если она откажется от алиментов и я буду добровольно их платить
Здравствуйте, у меня с супругой куплена квартира в ипотеку и она хочет чтоб я отказался от доли при разводе. Я ей сказал что отпишусь от доли если она откажется от алиментов и я буду добровольно их платить. Если мы составим соглашение об алиментах и там будет прописано про отказ об уплате их, может она через суд заставить меня платить?
Даниил, здравствуйте!
Вы можете передать свою долю в счет алиментов за какой-то период времени (или до совершеннолетия, если стоимость Вашей доли превышает размер алиментов, который Вы заплатили бы до 18-летия ребенка)
Добрый день!
Даниил взыскание алиментов в судебном порядке возможно всегда. Даже если его родители заключили соглашение, что «никто никому ничего не должен и якобы никогда не будет взыскивать деньги», другой родитель воспитывающий детей имеет право подать в суд на взыскание алиментов за последние 3 года, если он предпринимал попытке для получения алиментов внесудебным порядком. Соглашение родителей будет признано ничтожным, а суд обяжет Вас компенсировать супруге всю задолженность за эти годы.
Заключите такое соглашение у нотариуса. Что вы ей отдаете долю в счет алиментов.
Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Добрый день!