Досудебная претензия
Подскажите пожалуйста. Отправил досудебную претензию виновнику ДТП без осаго в одном экземпляре с множеством копий вспомогательных документов. Есть сомнения. Вроде как в двух нужно было. Как потом в суде мне доказать, что я ее действительно отправлял? Какие документы я должен буду приложить к иску, подтверждающие отправку претензии. И при формировании иска, я должен буду приложить оригиналы или копии всех документов?
добрый день.
Направлять претензию виновнику вы вообще были не обязаны. По данной категории спор досудебный претензионный порядок не обязателен. Поэтому ваши опасения напрасны, даже если бы Вы и не направляли ему претензию суд обязан был бы принять иск и рассмотреть его по существу.
При подаче иска в суд вы в силу ст. 132 ГПК РФ обязаны направить ему копию искового заявления и документов которые у него отсутствуют.
В суд же Вы подаете иск с приложением документов, подтверждающих направление иска виновнику. В последующем при рассмотрении дела, если в суд Вы документы передали в копиях, нужно будет предоставить из оригиналы, для заверения судом Ваших копий.
Здравствуйте. Сомневаться не стоит, по данным делам в принципе необязательно соблюдать досудебный порядок, так что всё в порядке. Можете тут посмотреть http://www.consultant.ru/docum... Так что к иску приложите копии документов, подтверждающих направление иска и того, чего у него нет, согласно ст. 123 ГПК РФ. А в части претензии вопросов быть не может. Ваши опасения напрасны.
Добрый день!
Досудебный порядок с виновником ДТП в вашем случае законом не предусмотрен. Сразу хочу отменить, что вы вправе и отправить копии документов, а так же вправе и не отправлять, а вот если говорить, про судебное разбирательство, то соответственно, вы обязаны будете отправить согласно ГПК РФ ст. 123, копии документов, которых у другой стороны нет. Оригиналы суд истребует в основном, когда невозможно рассмотреть без них дело или когда документы-копии вызывают сомнения в подлинности.
Прикладываете копии. Перечень документов, которые Вы должны приложить, как говорил, оговорен в ст. 132 ГПК РФ.
В свою очередь в силу ст. 71 ГПК РФ
При этом если Вы представили копии документов. то в последующем предоставляете оригинал документов для проверки судом тождественности копии подлиннику документа.
В силу ст. 67 ГПК РФ