Можно ли заставить их заключить договор?

Здравствуйте! Наша школа обязана заключить договор на вывоз ЖБО. В районе имеется всего два ИП, которые занимаются данным видом деятельности. Один отказался, так как у него всего одна машина. Другая более крупная компания отказывается, так как не хочет. Как они объясняют, что они ИП и с кем хотят с тем и заключают договор. Могут ли ИП отказывать в заключении договора в данной ситуации? Можно ли заставить их заключить договор? Получается у нас нет никакого выхода.

, Василий, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Василий, добрый день.

Вам необходимо письменно обратиться к этим организациям, установить разумной срок для ответа (10 рабочих дней), либо получить отказ, либо ваше письмо останется без ответа и с этими документами обратиться в орган ФАС, осуществляющий контроль в вашем регионе за деятельностью коммерческий структур и соблюдением законодательства о защите конкуренции.

Также можете обратиться с жалобой в администрацию населенного пункта, где расположено ваше учреждение, в целях влияния на данных индивидуальных предпринимателей и соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Вам полезен мой ответ?