Подскажите, правомерно ли требовать с меня что-то?

Я устроилась на предприятия кладовщиком и менеджером снабжения по совместительству. так как работы по снабжению было очень много, я не справлялась с учетом ТМЦ, о чем было заявлено директору. Было принято решение нанять кладовщика. Когда пришел новый кладовщик была проведена инвентаризация, которая выявила недостачу на внушительную сумму 300тыс.руб. По результатам инвентаризации небыло принято никаких мер, все минусы были списаны, так как это была чисто документальная недостача (невовремя списанные материалы или пересорт). по истечению нескольких месяцев мне принесли бумаги, которые просто якобы отражают факт недостачи в результати инвентаризации. Поскольку все было уже на тот момент списано, мне пояснили, что это просто необходимая бумажка для отчетности. я подписала и все забылось. меня уволили с должности кладовщика. Прошло больше года с тех пор, мне предложили новую работу и собралась увольняться. и тут руководитель начал меня шантажировать бумагами с инвентаризации годичной давности, и что якобы он не согласен с тем, что я могу уйти без разъяснения данных обстоятельств. Подскажите, правомерно ли требовать с меня что-то? Копий результата инвентаризации у меня нет. никаких обьяснительных я не писала. никаких взысканий не назначалось. Все было обоюдно разрешено давно.

, Клиент, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вам нечего опасаться, прошли сроки для взыскания.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, привлечение Вас к ответственности спустя год будет незаконным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общим положениям законодательства РФ, Ваша должность и работа должны быть включены в соответствующий перечень работников, с которыми заключаются договоры о материальной ответственности.

Он утвержден положениями Приказа Минтруда и соцразвития РФ   от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно если Ваша должность и работа входят в указанный перечень, работодатель на этом основании вправе возложить на Вас материальную ответственность с заключением обязательно договора. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников —http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель обязан установить в ходе проверки которую обязан провести, в рамках такой проверки устанавливается ущерб, причина, а также вина должностного лица, в рамках положений статьи ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения -http://www.consultant.ru/docum...

… было уже на тот момент списано, мне пояснили, что это просто необходимая бумажка для отчетности. я подписала и все забылось. меня уволили с должности кладовщика. Прошло больше года с тех пор, мне предложили новую работу и собралась увольняться. и тут руководитель начал меня шантажировать бумагами с инвентаризации годичной давности, и что якобы он не согласен с тем, что я могу уйти без разъяснения данных обстоятельств. Подскажите, правомерно ли требовать с меня что-то? Копий результата инвентаризации у меня нет. никаких обьяснительных я не писала. никаких взысканий не назначалось. Все было обоюдно разрешено давно.

Эти требования носят незаконный характер, с учетом изложенного мной  выше.

Ознакомьтесь с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 мая 2018 г. N 66-КГ18-6, вот по этой ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

И разъяснениями здесь:

ВС РФ: порядок привлечения работника к материальной ответственности нужно соблюдать и при взыскании с него ущерба после увольнения

https://www.garant.ru/news/120...

А потому его требования игнорируйте, увольняйтесь согласно Трудовому кодексу РФ. отказать в этом он не вправе, иначе нарушит закон за что может понести административную ответственность в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию.

Без предусмотренных законодательством оснований, он взыскать с Вас ничего не сможет.