И вообще, как мне доказать правду?

Здравствуйте.

Моя история заключается в следующем.

В начале 2000-х, я сожительствовал с девушкой. В 2001 году у нас родился ребёнок. В 2002 году, девушка ушла к другому. Я в депрессии уехал жить в другой город. Каждый год приезжал навещать ребёнка, привозил деньги, возил его по циркам, зоопаркам и т.д. Всё было хорошо. С девушкой были в хороших отношениях.

В 2007 году я случайно узнаю (позвонили судебные приставы), что она подола на алименты. Я, как они и просили, сообщил место работы. Они связались с предприятием, с меня стали удерживать четверть зарплаты.

В 2009 году я уволился с предприятия.

В устной форме мы с девушкой договорились, что я буду перечислять деньги ей на карту. В последующем, так и было. Ежемесячно я перечислял с начало ей на карту, потом, дабы избежать процентов за переводы, она дала номер карты (Сбербанк) своей мамы «тёщи». Потом, через какое-то время, дала номер своей карты, потом сын повзрослел, получил карту, стал ему перечислять деньги.

Всё было хорошо, о чём свидетельствует переписка в мессенджерах, были хорошие отношения между нами, всеми.

И вот. Когда сыну исполнилось уже 19 лет (2020 год), мы с ней повздорили!

В этом году (2021) я через «Госуслуги» узнаю, что на меня есть постановление о возбуждении исполнительного производства. Что я, якобы, все эти годы не платил алименты, и внушительная сумма долга по алиментам.

Вот что я сделал.

1. Я собрал справки (2 ндфл) о зарплате с 2011 года.

2. Заказал выписку о переводах с 2016 года. Больше банк мне даёт выписку, за более ранний период. Банк ссылается на ( ч.1 ст. 29 ФЗ №402 и установленным банком порядком).

3. Есть переписка о том, что деньги мать и сын получали, благодарили меня.

Вопросы в следующем:

Как мне доказать перечисление денег за более ранний период?

С 2007 по 2009 из зарплаты, у меня удерживали (это правда). Но предприятия этого уже, наверное, нет, или вряд ли они дадут информацию за те годы. Я обязан доказывать? Ведь судебные приставы сами вели переговоры с руководством предприятия.

И вообще, как мне доказать правду?

Спасибо. С уважением Юрий.

Уточнение от клиента
Как мне доказать переводы, если банк не даёт выписку за прошлые годы (более 5 лет давности)?
Уточнение от клиента
А можно ли, перенести суд по месту моего проживания (временной регистрации)?
, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, если перечисления денежных средств были не взыскателю, а её маме, и доказательств того, что именно взыскатель просил перечислять денежные средства на счет её мамы, нет, а также при перечислении денежных средств Вы не указывали назначение перевода ( «Алименты за март 2018 года», к примеру), то шансов на то, что эти перечисления будут зачтены в счет алиментов практически нет, если взыскатель будет отрицать этот факт.

потом сын повзрослел, получил карту, стал ему перечислять деньги.

Если денежные средства, перечислялись на карту сына, то однозначно они алиментами не являются, поскольку алименты выплачиваются взыскателю, указанному в решении суда, а переводы сыну — это подарки.

Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ, и Вы с ней будете не согласны, то Вы вправе обратиться в суд, оспаривая эту задолженность, и просить суд установить эту задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Всё было хорошо, о чём свидетельствует переписка в мессенджерах, были хорошие отношения между нами, всеми.

Юрий

К сожалению, наличие между Вами хороших отношений не свидетельствует об отсутствии задолженности по уплате алиментов, если из текста переписки невозможно сделать вывод о том, что Вы уплачивали алименты в установленном размере, а взыскатель их получала, что и признавала в переписке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Для начала, есть смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП). В Вашем случае, это можно сделать и дистанционно, заказав на ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру») услугу "Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)", по ссылке...https://www.gosuslugi.ru/10003...

Справку о ходе ИП предоставляют, достаточно, оперативно. Номер ИП Вы можете узнать из общедоступных сведений Банка Данных Исполнительных Производств...https://r77.fssp.gov.ru/iss/ip

Поскольку ребенок достиг возраста совершеннолетия, возможно, ИП по основному долгу (то есть, по текущим алиментам) может быть и окончено. Однако, если приставом было вынесено постановление о задолженности по алиментам и порядке ее расчета, то такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом, в связи с чем такой долг может взыскиваться и за пределами достижения ребенком возраста 18 лет.

Так,  силу положений части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

В случае, если  считаете, что данное постановление о задолженности по алиментам нарушает  Ваши интересы, то вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

К сожалению, суд, в подобных ситуациях, зачастую, встает на сторону ребенка.

В моей практике, неоднократно, были случаи, когда, даже, сама судебный пристав, принимала у должника платежные документы, по перечислению денег, как надлежащие доказательства оплаты алиментов, в добровольном порядке, минуя заключение «Соглашения об оплате алиментов». Однако, в суде (заявляла взыскатель — получатель алиментов, бывшая супруга), потом эти решения пристава, были отменены, так как не было указано точное назначение платежа. В связи с этим, суд не отождествил эти платежи, как алиментные, признав их — добровольной безвозмездной помощью.

Юрий
Клиент, г. Москва
Поскольку ребенок достиг возраста совершеннолетия, возможно, ИП по основному долгу (то есть, по текущим алиментам) может быть и окончено. Однако, если приставом было вынесено постановление о задолженности по алиментам и порядке ее расчета, то такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом, в связи с чем такой долг может взыскиваться и за пределами достижения ребенком возраста 18 лет.

По новому ИП могут взыскивать сроком более чем 3 года? Если первое закрыто?

Юрий

Да, это возможно. Коллега Сергей Николаев привел основание закона, где говорится, об этом.

… уплата алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты...

Полагаю, что в сложившейся ситуации, Вам нужно, в порядке искового производства, пытаться оспорить постановление судебного пристава, о задолженности по алиментам и порядке ее расчета.

Какие — то документы об оплате за прошлые периоды, у Вас имеются. Возможно, и получится убедить суд в том, что это и были алиментные платежи и, хотя бы,  постараться существенно сократить величину задолженности.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Дополню мнения коллег положительным примером из судебной практики.

В аналогичной ситуации должник оспорил расчет задолженности по алиментам в суд. Вначале решение было не в его пользу:

При этом суд исходил из того, что поскольку в представленных должником квитанциях отсутствуют указания назначения платежей, данные переводы денежных средств нельзя отнести к алиментным платежам, в связи с чем расчет задолженности, произведенный судебным приставом-исполнителем является правильным.

Однако, кассационная инстанция вынесла противоположное решение.

В Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2020 по делу N 88а-2755/2020 указано следующее:

Получение данных денежных сумм от должника Чикаберидзе Л.Т. не отрицает;каких-либо убедительных объяснений характера ежемесячных поступлений, взыскателем не приведено, какие-либо денежные обязательства между сторонами исполнительного производства, кроме обязанности административного истца уплачивать алименты на содержание ребенка, судами установлены не были, заинтересованным лицом доказательства этому не представлены.

Административный истец Симанчев А.К. указывает на то, что переводил эти денежные средства именно в счет уплаты алиментов, оснований сомневаться в правдивости таких объяснений у судебной коллегии не имеется, они последовательны, никакими другими объективными данными не опровергнуты; платежи осуществлялись ежемесячно, в размере, не менее чем размер, установленный судебным приставом-исполнителем в расчете, само по себе отсутствие указания назначения платежа «уплата алиментов» об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, не отменяет фактов их получения взыскателем. При таких данных, руководствуясь статьей 84 КАС РФ, судебная коллегия не находит оснований иным образом оценивать данный платеж и полагать его не подлежащим включению в расчет задолженности по алиментам.

https://2kas.sudrf.ru/modules....

Таким образом, при оспаривании расчета задолженности по алиментам Вам придется доказывать то, что эти деньги — именно алименты. Полагаю в части денег, поступавших на карту взыскателя, у Вас достаточно хорошие шансы. В части денег, которые поступали на карту матери взыскателя и сына — немного сложнее, доказывайте, что это было сделано по указанию взыскателя.

Желаю удачи, не сдавайтесь!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

на меня есть постановление о возбуждении исполнительного производства. Что я, якобы, все эти годы не платил алименты, и внушительная сумма долга по алиментам.

Мать ребенка действительно вправе обратиться в ФССП и просить возбудить исп.произв-во, рассчитать задолженность. При этом она должна быть рассчитана на основании п.1 ст.113 СК РФ, за трехлетний период, предшествующий предъявлению исполнительного документа. Однако нужно учесть, что алименты платятся до 18 лет. Вы указываете:

Когда сыну исполнилось уже 19 лет (2020 год), мы с ней повздорили!

В этом году (2021) я через «Госуслуги» узнаю, что на меня есть постановление о возбуждении исполнительного производства. Что я, якобы, все эти годы не платил алименты, и внушительная сумма долга по алиментам.

Следовательно, речь может идти о задолженности максимум за 2 года, а то и за 1 год.

По поводу расчета суммы задолженности за весь период — это возможно только в том случае если будет установлена Ваша вина в неуплате.

По данному поводу предлагаю Вам ознакомиться с кассационным определением Верховного суда РФ от 24.03.2021 г по делу № 18-КАД20-38-К4 с очень схожими с Вашими обстоятельствами.

Главный вывод, который следует из данного судебного акта — для того, чтобы насчитать алименты за весь период, включая за пределами трехлетнего срока требуется установление вины должника.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании
исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного
соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Кодекса трёхлетнего срока.

Кроме того, сама по себе неуплата алиментов должником основанием
для применения положений пункта 2 статьи 113 Семейного кодекса
Российской Федерации не является.
Разрешая заявленные требования, суды не выясняли предпринимались ли с 2002 года по 2017 год Маляр (Попал) Ю.В. меры ко взысканию алиментов на содержание дочери, оставив без внимания доводы должника о том, что он от уплаты алиментов не уклонялся.

Исходя из того, что Вы указали, как минимум, Вы можете приобщить

3. Есть переписка о том, что деньги мать и сын получали, благодарили меня.

Кроме того, будет устанавливаться — а где была мать ребенка раньше, какие меры предпринимала для получения алиментов, и причины неуплаты Вами, если она эти меры предпринимала.

предприятия этого уже, наверное, нет, или вряд ли они дадут информацию за те годы. Я обязан доказывать? Ведь судебные приставы сами вели переговоры с руководством предприятия.

тут сослагательное наклонение не уместно, следует выяснять -существует ли предприятие. Если да, то Вы вправе запрашивать у него документы о работе (ст.62 ТК РФ),  причем даже после увольнения.

Я обязан доказывать?

Юрий

Если говорить о фактах уплаты, то да, обязанность доказывания тут лежит на Вас. Но повторюсь, тут спор не столько в фактах уплаты, а в периоде, за который начисляется задолженность.

Юрий
Клиент, г. Москва
Нужно ли переписку в мессенджерах, заверять нотариально? Или для суда (судебного пристава) достаточно смартфона?

Приставу переписку Вы конечно можете и предоставить, но думаю это лишнее, так как в ситуации вообще не понятно, почему задолженность рассчитана за весь период. А вот в суде потребуется нотариально заверить ее.