Более того, не затрагивается ни одна из "частых" (политических/религиозных/расовых) социальных групп, а лишь о

Здравствуйте, оставил комментарий в социальной сети, но переживаю по поводу того, может ли сама форма изложения трактоваться как "экстремизм", хотя в последующем предложении поясняю, что никаким призывом это не является, и это шутка? Более того, не затрагивается ни одна из "частых" (политических/религиозных/расовых) социальных групп, а лишь о безликих "фанатах", а на деле интернет-активистах из США, притом "требование убивать" эту группу является лишь следствием цитирования текста самого поста, в котором эти "фанаты" выражают свои требования по "убийству" персонажа, т.е. это не призыв, а передразнивание и цитирование, причем формально дословное, дабы высмеять подобную логику этих активистов. Тем не менее, может ли подобное послужить почвой для уголовного или административного преследования?

, Клиент, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в настоящее время нормы действующего законодательства в данной области сформулированы таким образом, что позволяют достаточно свободно трактовать те или иные слова и поступки граждан, а потому полной гарантии от возможного преследования по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях или Уголовного Кодекса РФ давать бы я не стал — многое будет зависеть от заинтересованности следствия доказать факт нарушения и результатов экспертизы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Оренбург
То есть даже если ты в самом же комментарии напрямую заявил, что преступного умысла не имел — это все равно может не спасти, как и контекст?

Да, это всё равно может не спасти.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Теоретически привлечение вас к ответственности возможно. Для этого необходимо провести лингвистическую экспертизу. Такая экспертиза одна из самых распространенных в настоящее время видов лингвистических экспертиз, при ней осуществляется оценка текста с точки зрения наличия в нем признаков деструктивной приверженности к крайним мерам и взглядам его автора.

Круг вопросов, которые могут быть поставлены перед лингвистом-экспертом при проведении экспертизы по делам об экстремизме, очень широк, однако лингвист не может выходить за рамки своей компетенции, так как работает только с текстом и его компонентами.

Клиент
Клиент, г. Оренбург
Прошу прощения, не совсем понял, то есть контекст не может служить оправданием моим словам, как и прямое заявление, содержащееся во втором предложении комментария, что целью не был призыв к каким либо противоправным действиям, а сказанное шутка? Таким образом меня могут осудить лишь за часть моего комментария, игнорируя все остальное?

Скорее даже наоборот, текст оценивается экспертом целиком, что бы выявить его общий, иногда скрытый смысл. Можно в любой текст добавлять ремарки в разной форме, что это все шутки.