Вопрос, есть ли какие нибудь подводные камни требующие лицензии на данный вид деятельности?

Здравствуйте. Планируем заняться производством сменных дульных сужений для гладкоствольных охотничьих ружей, согласно закону об оружии данная деталь не является основной частью огнестрельного оружия и не требует лицензии на производство. Вопрос, есть ли какие нибудь подводные камни требующие лицензии на данный вид деятельности?

, Вадим Григорьевич, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подводных камней тут нет, поскольку как Вы верно отметили лицензия на данный вид деятельности не требуется.

В силу ст. 1 ФЗ «Об оружии»

основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

И в свою очередь по смыслу ст. 9.1 названного закона, а равно принятого на ее основе Постановления Правительства РФ от 28.08.2012 N 865 лицензированию подлежит деятельность по производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия.

При этом в силу «ГОСТ 28653-2018. Межгосударственный стандарт. Оружие стрелковое. Термины и определения»

219 ствол стрелкового оружия: Деталь стрелкового оружия, представляющая собой трубу, в которой метаемому снаряжению сообщается движение в заданном направлении, содержащая часть патронника или патронник (часть для размещения патрона).

Вы же занимаетесь производством дульных сужений, что по определению стволом к оружию не является

232 дульное сужение канала ствола стрелкового оружия: Примыкающий к дульному срезу ствола стрелкового оружия участок направляющей части канала ствола, диаметр которого меньше диаметра остального участка направляющей части канала ствола.

Вадим Григорьевич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Михаил. Т.е. мы можем в общем порядке зарегестрировать юр. лицо или ип и заниматься производством выше указанной продукции и ОКВЭД определить например: производство спортинвентаря?

Да, не вижу для этого препятствий.