И как это делается на обычной почте?

Здравствуйте!

Вопрос про правильное оформление документов при отправке почтой.

Подается АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА в суд по решению дела. От физического лица.

Я Ответчик, высылаю

- 1 письмо Суд.

- 2 письмо Истец

- 3. Письмо Третье лицо.

Вопросы:

(1) Письма Истцу, Третьему лицу. Сначала отправляется им по указанной почте. В шапке тоже самое оставить что и для суда? http://dl4.joxi.net/drive/2021/08/10/0000/0916/9108/08/f9b3aee7c6.png

Или как должно меняться оформление письма?

(2) Приложения для суда в таком количестве должно быть?

http://dl3.joxi.net/drive/2021/08/10/0000/0916/9108/08/a89469e834.png

Или какие копии нужно вкладывать для суда? Зачем опись в количестве 3?

Двух «квитанций почтового отправления»?

(3) Письма "Истцу" и "Третьему лицу" будет только «опись почтового вложения – 1 экз.»?

(4) Также формат описи, не очень ясен. Названия произвольные документов или есть официальные названия документов? И сам документ один из примеров найденный в интернете, порождает вопросы. На скриншоте http://dl4.joxi.net/drive/2021/08/10/0000/0916/9108/08/64882fe176.png

1. В документе дублируем адрес, кому высылаем?

2. В моем случае это будет Оригинал АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ… с приложениями

3. с этим понятно

4. Это вот совсем не понятно Отличия будут только в адресе и списка приложений?

5. Это нужно обязательно? Какое это и для кого имеет силу?

6. Как это может быть электроно? И как это делается на обычной почте?

, Дмитрий, г. Самара
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы подготавливаете апелляционную жалобу ( в шаке указывается: суд, истец, ответчик, третье лицо и т.д. — все тороны по делу).

Ничего не меняя в шаке и приложении направляете одинаковые экземпляры сторонам (заказным письмом с описью вложения).

Затем такой же экземпляр жалобы отправляете в суд и прилагаете к нему копии чеков об отправке сторонам и описей вложения.

В описи указывается просто наименование документов.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
к сожалению вы ответили только на 1 вопрос.

Извините, ряд Ваших вопросов не очень понятен. Я описала в целом как это сделать.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечаю на ваши вопросы:

1. Да, необходимо оставить в шапке жалобы те же самые реквизиты что и для суда. Ничего не надо менять. Апелляционная жалоба и приложения по ней направляются неизменными в суд и сторонам по делу. Кто-то добавляет в конверт еще и сопроводительное письмо, но это лишнее.

2.  Достаточно одной копии документа для суда, остальные копии вы направляете истцу и третьему лицу. Плюс дополнительно в конверте для суда должны быть копии почтовых квитанций, подтверждающих отправку апелляционной жалобы другим лицам по делу и квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины.

3 и 4. Опись это лишнее, но если есть желание бланк описи есть на почте.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Ответ получен только на вопрос №1 :(
2. Вопрос был задан конкретный со скриншотом.
3 и 4. Опись по большинству мнению не лишняя совсем. А как правильно оформить не очень понятно.

Уточните, по чьему мнению опись не лишняя, ГПК РФ, ровно как и АПК РФ не содержит в себе требования о наличии описи вложения.