Мой вопрос на сколько уместно и возможно Потребовать и получить по заявлению сумму за нотариальную

Застройщик должен был сдать апартаменты до 30.06.21 по 214 фз

Но задержал до 15.08.2021

Я буду требовать компенсацию по пени в рамках 214 фз

Мой вопрос на сколько уместно и возможно

Потребовать и получить по заявлению сумму за нотариальную доверенность которую я был вынужден составить на друга так как я после 30.06 уехал и не могу принять апартаменты лично а так же взыскать за 1 месяц аренды жил я, так как я жил в арендованной квартире вместо того чтобы жить в жилье которое мне должны были сдать ещё 1.5 мес назад

, игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Если доверенность выдана именно на ведение данного дела в суде, то суд присудит взыскать с проигравшей стороны расходы на ее удостоверение и изготовление.

Если доверенность универсальная, на ведение различных дел в судах, то суд не компенсирует расходы на нее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Соответственно Вам нужно выдать доверенность именно на ведение дела в суде с указанным застройщиком по соответствующему договору.

С уважением! Г.А. Кураев

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как на счёт компенсации за Аренду жилья на время просрочки по сдаче апартаментов
Какие документы надо предоставить застройщику для подтверждения и компенсации