Есть земельный участок в общедолевой собственности (8/20 у нас, 12/20 у соседа), на нашей части есть дом, хотим построить еще один на этом же участке за счёт материнского капитала
Есть земельный участок в общедолевой собственности (8/20 у нас, 12/20 у соседа), на нашей части есть дом, хотим построить еще один на этом же участке за счёт материнского капитала. Земельный участок оформлен на свекровь. В каком порядке что делать?
Добрый день! Размещение жилого дома на земельном участке, принадлежащем на праве долевой собственности может быть только с согласия всех собственников.
ст 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с законом РФ дом на таком земельном участке будет принадлежать всем собственникам земли (если не будет соглашения). Есть ли возможность размежевать участок? Чтобы не зависеть от сособственников? Не все администрации выдают разрешение на размещение второго дома на одном и том же участке. Можете подать уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ и посмотрите, что вам ответят. Также по град регламенту это может быть невозможно.
К тому же участок должен принадлежать на каком-либо праве получателю сертификата или его супругу.