Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер?
Администрация района/села выставили на торги гов несколько участков земли, но не указали кадастровый номер, вместо этого пишут
Адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения участка:
в Администрацию Чемальского района по адресу: с.Чемал, ул.Пчелкина, д.89, каб. №15, ежедневно с 08:00 до 16:00 ч., в рабочие дни.
Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?
- Xnip2021-08-06_18-38-52.png
Здравствуйте.
Обязаны ли они в торгах указывать кадастровый номер? Если да, как влиять на них?Иван
Не факт, что такая обязанность существует.
Дело том, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст.39.15 ЗК РФ) или о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган (администрация) в тридцатидневный срок обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом извещении согласно ст.39.18 ЗК РФ должно быть указано:
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
Такитм образом, в извещении не всегда может быт ьуказан кадастровый номер. В тех случаях, когда испрашиваемый земельный участок предстоит только образовать кадастровый номер не указывается. Это как раз Ваш случай.
Добрый вечер, Иван!
Указанное извещение не является объявлением о проведении торгов. Вероятно в администрацию поступило заявление КФХ о предоставлении участка с/х назначения. В связи с этим ОМС опубликовало указанное извещение (пункт 1 статьи 39.18 Земельного кодекса).
По истечении 30 дней, если от других граждан заявления не поступят в соответствии с частью 2 пункта 5 статьи 39.18 ЗК ОМС
принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса
(пункт 6 статьи 39.18 ЗК).
Пусть меня поправят коллеги, если ошибаюсь, но по моему мнению администрация Чемальского района нарушает закон. Дело в том, что земли с/х назначения не могут быть объектом торгов или по ним не может быть согласована схема расположения участка, если собственность на них не разграничена. А в извещении администрация как раз об этом сообщает.
Статья 10 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» указывает, что по правилам статьи 39.18 ЗК участки с/х назначения могут быть предметом торгов, если они относятся к государственной или муниципальной собственности.
При этом, согласно Письма Минсельхоза от 14.02.2018 г. № 15/130:
Поэтому приобретение участка в собственность согласно статьи 10 ФЗ «Об обороте» у муниципального образования возможно только КФХ или с/х организациями.