При покупке квартиры у продавца в договоре было указано, что квартира передается без долгов
Добрый день. При покупке квартиры у продавца в договоре было указано , что квартира передается без долгов. Фактически оказалось что долг около 30 тысяч за коммунальные услуги. Я прошу УК открыть мне новый лицевой счет , чтобы не оплачивать долги предыдущего хозяина. Мне отказывают и утверждают , что я сама все должна оплатить (из-за того что в договоре квартира куплена без долгов ). Их действия правомерны?
Добрый день Ирина! Открывать новый расчетный счет УК не может, но и требовать с вас оплаты долга предыдущего хозяина не имеет право.
Согласно п.5 ст.153 Жилищного кодекса:
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Следовательно, вы платите за коммунальные услуги с момента возникновения у вас права собственности на квартиру. Предложите УК обратится за взысканием долга с прежнего собственника через суд. Свои платежи вносите с указанием периода за который платите.