Здравствуйте, что делать, если работодатель держит у себя трудовую книжку, но не оформляет на работу
Здравствуйте, Зарина.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ:
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ:
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе…
Если Вы с ведома работодателя приступили к работе, а работодатель не вносит запись в трудовую книжку, не оформляет трудовой договор, то Вы имеете право:
1. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе.
2. Обратиться в суд с иском о возложении обязанности заключить трудовой договор.
3. Продолжить работу, обеспечив себя доказательствами, подтверждающими факт трудоустройства — копии табелей учета рабочего времени, копии приказов, любые доказательства, подтверждающие факт трудовой деятельности у данного работодателя, а в случае нарушения иных трудовых прав (невыплата или задержка заработной платы и т.д.) обратиться в суд.
4. Продолжить работу и обратиться в суд при увольнении в случае, если данные нарушения со стороны работодателя не будут устранены. При этом в период работы собирать любые доказательства, которые могут подтвердить ваши с работодателем трудовые правоотношения.