Сумма 360000₽ Как поступить по закону?

Добрый день. Одолжили людям деньги под проданы и расписки. Уже повтора года не отдают % и не отдают островной долг. Сумма 360000₽ Как поступить по закону ?

, Милана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милана, здравствуйте!

Вам нужно написать претензию в адрес заемщика, а потом можно обращаться в суд. В суде проведут разбирательство, выдадут Вам исполнительный лист, Вы передадите его приставам и приставы в принудительном порядке взыщут деньги.

Могу написать Вам документы для суда Если актуально, а также ели у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщ

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При наличии расписки Вы можете в судебном порядке взыскать указанную сумму и проценты.

Можно обратиться как в порядке приказного производства так и в порядке искового производства.

1. Подготовить заявление о выдаче судебного  приказа, приложить расписку и госпошлину (в приказном производстве госпошлина уменьшается на 50%), получить судебный приказ и подать судебным приставам.

ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Подготовить исковое заявление, приложить расписку и госпошлину, поучаствовать в судебных заседаниях (минимум 2), подождать месяц вступления в законную силу, получить исполнительный лист и предъявить судебным приставам.

ст. 154 ГПК РФ

 Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В суд по месту регистрации ответчика.