Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать и как обезопасить себя?

Ситуация: мама продавала железный гараж, без места. Договорились на словах с человеком, он заплатил 20 тысяч 30 июля, мама написала расписку о получении предоплаты. На следующий день она передумала продавать гараж ему, отдала его другому человеку. Первому покупателю она позвонила, сказав о возврате денег. Он отказался, сказал что деньги ему не нужны, нужен гараж.

На телефонные звонки он не отвечает, смс сообщения тоже игнорирует. Сегодня (2.08) отправили на оба известных адреса письмо с описью вложения и уведомлением.

Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать и как обезопасить себя?

  • IMG_20210802_180859
    .jpg
  • IMG_20210802_181248
    .jpg
, Мария, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН? Договор купли-продажи не заключался? Была только эта расписка?

железный гараж, без места.

Гараж можно перенести (перевезти)?

Мария
Клиент, г. Красноярск
Договор не заключался, только эта расписка и была.
По праву собственности — нет, в егрн ничего такого нет.
Гараж перевозимый, да, такой просто контейнер железный. А на том месте где он стоял, гаражи больше нельзя ставить, будет стройка.

Если право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН, и гараж можно расценивать как движимую вещь, поскольку он прочно не связан с землей, то применяются правила ст. 487 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

То есть право выбора предъявления требований либо передачи гаража, либо возврата предоплаты принадлежит покупателю, а не продавцу, и покупатель вправе обратиться в суд с требованием об обязании передать ему гараж.
Также указанной нормой права предусмотрено, что в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Поэтому, как вариант, чтобы избежать уплаты процентов, направить ему денежные средства переводом.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку в обеспечение исполнении договора купли-продажи вы оформили соглашение о задатке, то покупатель сможет рассчитывать на возврат задатка в двойном размере, так как за неисполнение условий догвора отвечаете вы.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Мария
Клиент, г. Красноярск
Но самого договора купли продажи же не было, была только расписка, и указывалось, что это не задаток, а предоплата. По ГК, вот 380 статья, это разные вещи же?

расписка достаточно, чтобы договор признали заключенным.

Указан задаток в размере 3 т рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны написано предоплата в тексте расписке, т.е. есть возмость возврата денежной суммы без последствий.

Но в конце расписке указан: задаток 3000 руб. Т.е. если дан задаток, то 20 000 рублей тоже можно трактовать как задаток, и соответственно требовать возврата двойной суммы задатка. То что отказываетесь от продажи, Вы уже подтвердили в своих сообщениях ему.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
мама продавала железный гараж, без места. Договорились на словах с человеком,

Мария

Для Вас определенным плюсом будет то, что не было письменного договора.

А гараж относится к объектам капитального строительства, фундамент, электроснабжение имеет?

Мария
Клиент, г. Красноярск
Да, понимаю, что тут зависит от трактовки. Но какие еще действия нужно сделать, чтобы как-то пойти на контакт с человеком?