Клиент приобрел в нашем магазине электронный блок управления двигателем автомобиля

Здравствуйте. Клиент приобрел в нашем магазине электронный блок управления двигателем автомобиля. Самостоятельно его установил на автомобиль, причем на два разных автомобиля. Пришел к нам в магазин с просьбой забрать этот блок обратно, сказав что дело было не блоке управления, а в чем то другом. Но он, еще раз повторю, сам сказал, установил его самостоятельно, на два автомобиля. Имеем ли мы право не возвращать деньги покупателю.

, Дмитрий, г. Россошь
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Я считаю, что Вы вправе отказаться принимать товар и возвращать покупателю денежные средства по следующим основаниям:

Поскольку покупатель не заявляет о недостатках товара, а возвращает блок управления на основании того, что он ему оказался не нужен, то возврат производится на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Электронный блок управления входит в этот перечень товаров, которые при их надлежащем качестве, не принимаются к возврату:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Помимо этого, установка блока управления на автомобиль должна была повлечь за собой следы эксплуатации, насколько я понимаю. Если они они есть, то отказ в возврате возможен даже в том случае, если бы товар не был бы технически сложным по критерию, что он не отвечает требованиям товара по статье 25 Закона о защите прав потребителей.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь
Спасибо большое.