Здравствуйте, я отработал больше пол года но мне не дают 14 дней отпуска, что нужно делать?
Здравствуйте , я отработал больше пол года но мне не дают 14 дней отпуска, что нужно делать??
Куда можно пожаловаться?
Здравствуйте, Алексей!
В первый отпуск уйти можно через 6 месяцев после трудоустройства. (Трудовой Кодекс РФ ст. 122, ст. 124)
За каждый отработанный год работодатель обязан предоставить вам 28 дней оплачиваемого отпуска.
Если работодатель отказывает Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда или в суд.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Здравствуйте, Алексей.
Любые трудовые правоотношения это соглашение сторон, поэтому у Вас есть право в письменном виде просить Вашего работодателя пойти Вам на встречу и услышать Ваши доводы, и пожелания в части предоставления отпуска, согласно Вашего письменного заявления.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, как полностью 28 календарных дней, так и с разбитием на части по 14 календарных дней.
В случаи письменного отказа Вы можете оспорить действия работодателя в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
С Уважением.
Здравствуйте, Алексей.
Действительно, право на отпуск за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Однако, в ст. 123 ТК РФ указано:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
То есть работодатель должен внести Вас в график отпусков, но поставить отпуск имеет право на любое время в течение Вашего рабочего года, если Вы не относитесь к категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.
Иное толкование нормы ст. 122 ТК РФ приводит к тому, что новый работник, отработавший 6 месяцев, получает преимущество перед «старыми» работниками, которые не могут диктовать работодателю, когда предоставить им отпуск.
Если у работодателя уже утвержден график отпусков, он не вправе оттуда кого-то «выкинуть» и предоставить отпуск вам. Тем более, что по закону «половинить» отпуск можно только по соглашению сторон, а иначе отпуск предоставляется в полном объеме.
Добрый день, Алексей. У Вас есть право на отпуск несомненно. дя начало я предлагаю зафиксировать Ваше заявление на отпуск… если не принимают и не делают отметок, советую направить письмом заказным с уведомлением. После чего в случае отказа в предоставлении отпуска,, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, за что работодатель понесет административное наказание.
Понравился ответ? ставьте+ спасибо буду рада сотрудничеству