Вопрос: если я обращусь предварительно в другую экспертизу и получив заключение о браке изделия, пойду в суд

Добрый день. Приобрёл обувь, в течение гарантийного периода (летний сезон) возник дефект (лопнула подошва). Обратился в магазин с заявлением о возврате средств за не качественное изделие. Через несколько дней администрация магазина предложила поучаствовать в независимой экспертизе (о необходимости своего личного присутствия при проведении экспертизы я указал в заявлении). В процессе экспертизы, специалист сразу принял сторону продавца и полностью уверял, что лопнувшая подошва является следствием не правильного ухода. Результат экспертизы получил через несколько дней с заключением, что дефект не является браком и возник по вине покупателя. Вопрос: если я обращусь предварительно в другую экспертизу и получив заключение о браке изделия, пойду в суд, и если суд признает брак изделия (при этом не исключено проведение доп. Экспертизы по иниицативе суда), то имею ли я право на компенсацию средств, потраченных на проведение экспертизы товара при личном обращении, т. е. до суда?

, Денис, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Да, имеете право. По крайне мере так считает ВС РФ. см. п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!