На регистрацию он сможет приехать из казахстана?

Здравствуйте. Я гражданка РФ,хочу зарегистрировать брак с гражданином Казахстана. Можно подать заявление онлайн? На регистрацию он сможет приехать из казахстана? На границе пропустят?

, Рина, г. Братск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рина!

На регистрацию он сможет приехать из казахстана? На границе пропустят?

Рина

Через воздушные пункты пропуска — да, авиасообщение с РК сейчас открыто (либо лететь через третью страну, с которой у РФ также открыто сообщение). Но сухопутная граница между РФ и РК до сих пор закрыта и без соответствующего основания (например, болезнь или смерть родственника, лечение и т.д.) её пересечь нельзя.

Можно подать заявление онлайн?

Рина

Безусловно, через портал гос.услуг.