Аттестат особого образца выдаётся ученику, если он только в 9 классе имеет по всем предметам "5" или с пятого класса по всем предметам "5"?

, ирина, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина. Согласно п. 21 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115 «Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.» То есть, чтобы получить аттестат особого образца, надо за все четверти 9 класса иметь только 5, плюс за все те предметы, которые закончились до 9 класса, но пойдут в аттестат (музыка, технология и т.п.).