Или достаточно заверенного нотариально от него заявления на вход нового участника?

По форме 13014 может ли человек за один раз подать форму на

1) вход нового участника

2) увеличение УК

3) назначение нового участника директором

И эту форму падает новый участник? Или форму должен подавать прежний учредитель компании?

Так же нужен ли у нотариуса присутствие прежнего учредителя? Или достаточно заверенного нотариально от него заявления на вход нового участника?

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Через форму 13014 вы можете осуществить все действия №1-3.

Поскольку вы вносите сведения о новом директоре, то на момент подачи формы должно быть принято решение о назначении нового директора (протокол общего собрания или пр.).

Нотариус заверяет форму 13014 при наличии подтверждающих документов (решение об увеличении УК, протокол общего собрания о назначении нового директора, входе новых участников и т.д.). Обратиться с пакетом документов к нотариусу может любое лицо из компании (например, юрист). Но подписывать у нотариуса форму 13014 может  только гендиректор/единоличный исполнительный орган  (следовательно,  в вашем случае новый директор).

А подавать сведения в налоговую может как директор, так лицо по доверенности, сам нотариус.

Возможно, прошлась не по всем вопросам, задавайте в формате доп. вопросов.

С уважением, Мария Федосеева.