Хотел обращаться в суд, что надо для этого?

Здравствуйте, я купил часы в магазине компании Sunlight, часы оказались с браком, они прошли проверку компании и это подтвердилось. Я написал заявление в компанию о возврате денежных средств, но в ответ ничего. Приходил в магазин сказали вам одобрен обмен на другой товар, хотя в заявлении указан возврат денежных средств. Магазин тянет время и ничего не делает. Подскажите что делать? Хотел обращаться в суд, что надо для этого?

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если с момента подачи Вами заявления прошло более 10 дней, то есть основания обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Право выбора требования о замене товара или о возврате денег за покупателем, а не за продавцом, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если претензии были Вами поданы, а также имеется подтверждение производственного брака, необходимо обращаться в суд. Можете выбрать его по месту своей регистрации. Если цена иска (основная сумма, неустойка и убытки) не превышают 100 000 рублей, спор рассматривается в мировом суде.

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131,132 ГПК РФ, и до отправки в суд его, вместе со всеми документами, необходимо выслать в адрес ответчика.

Госпошлиной подача искового заявления о защите прав потребителей не облагается.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дмитрий.

В отношении технически сложного товара (к ним относятся и наручные часы) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению при обнаружении существенного недостатка товара, что и имело место в вашем случае, поэтому ваше требование о возврате денежных средств законно и основано на статье 18 Закона о защите прав потребителей.

Для обращения в суд вам нет необходимости соблюдать досудебный порядок, вы имеете право сразу направить в суд исковое заявление, с требованием о возврате денежных средств, иск гос. пошлиной не облагается.

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Вам полезен мой ответ?