Здравствуйте такая ситуация у меня сломали телефон айфон я оценил ущерб в 40000 тысяч рублей в уголовном деле мне отказали есть расписка но там сроки не указаны как быть?

, Богдан Пашков,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в возбуждении уголовного дела отказано, и Вы согласны с этим постановлением, то вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Богдан!

Отказ в возбуждении уголовного дела обуславливается тем, что это гражданский спор. Вы можете взыскать денежные средства через судебную инстанцию. Тем более, что имеется на руках  расписка, я так понимаю по возмещению ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении  документов, можете обратиться в мой чат, на платной основе.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! многое не ясно. Почему отказали в возбуждении уголовного дела? если известно, что человек сломал его умышленно или из хулиганских побуждений, и есть к тому обьективные доказательства, а не просто взял в руки и уронил, то необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добиваться возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ. Так же не понятно, до какой степени пришел в негодность айфон. Например, если в результате действий лица был разбит только экран, то сумма ущерба будет составлять стоимость данного экрана, а она может быть ниже той, которая признается значительной.