Как можно повлиять на продавца через суд?

При покупке квартиры был оформлен документ дарении холодильника и шкафа. При въезде в квартиру их не было. Как можно повлиять на продавца через суд?

Исковое заявление или еще чтото

, Алина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском (об обязании или о взыскании стоимости).

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

На основании, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»п.36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Но, в любом случаи у Вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Лучше обратится в полицию чем в суд. Гораздо эффективнее будет. Налицо кража вашего имущества!

Мой ответ вам полезен? Отметьте.