Возможна ли компенсация за покупку путевки в санатоий?

Являюсь федеральным льготником-инвалид 3 гр. В справке согласно заболеванию мне рекомендовано санаторно курортное лечение в летний период на Черноморском побережье. Инвалидность мне установили с декабря 2020 г, однако выдали документы только в мае 2021, т.к. установило инвалиднось федеральное бюро, которое отменило отказы предыдуших нижестоящих инстанций. Соответственно прошло полгода с декабря 2020, когда я могла уже стать на очередь на путевку. Подала документы на путёвку в начале июня, когда оформила инвалидность, и мне сказали, что я все равно буду в конце очереди на путевку на санаторно-курортное лечение. Причем те, у кого в путевке указаны другие регионы и все сезоны по путевке, все равно находятся впереди меня в очереди. Очередь огромная. Если мне не дадут путевку до конца лета, соответствено в этом году я уже не смогу воспользоваться своим правом на путевку. Обязанны ли органы, распределяюшие путевки, поставить меня в очереди по сезону лето и по региону Черноморское побережье раньше, чем те, у кого в справке указано все сезоны и все регионы ? Если эти органы соц защиты не выдадут мне путевку до конца лета, могу ли я возместить стоимость путевки в санаторий, предъявив в органы соц защиты чек за покупку путевки? Как мне лучше поступить? Уде написала этот вопрос в департамерт здравоохранения Москвы, однако пока они рассмотрят(перенаправят в нижестоящие органы, продлят срок рассмотрения и т.д.)лето уже пройдёт. Заранее благодарю, если сможете дать дельный ответ.

, Елена, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если вы приобрели путевку самостоятельно или оплатили стоимость билетов до санатория, то ФСС стоимость путевки компенсировать не будет. Если вы воспользовались своим правом инвалида на путевку, которая подтверждена вашими медицинскими показателями, то вам нужно ждать своей очереди. Номер очереди вы можете узнать здесь:  http://www.r28.fss.ru/benefitline/index.phtml. Для этого в появившейся форме необходимо ввести номер СНИЛС.

Елена
Клиент, г. Москва
я знаю свою очередность в очереди. однако вопрос мой заключался в том, что делать, если в этом году мне не успеют выдать путёвку? ведь у меня по сезону только один регион и только один сезон. Вы можете ответить на этот вопрос? Неужели гос. орган вправе оставить льготника без путёвки в этом году, если очередь огромная? причем другие очередники, которые передо мной, они же находятся в очередях по всем остальным сезонам и всем остальным регионам.

Могу только из практики сказать. Люди через заявления в прокуратуру добивались своего права на поездку в санаторий. Госорган так делать не имеет права. Но очередь большая и по другому просто нельзя.