И какие возможны варианты для минимизации потерь для бизнеса?

Добрый день !

Являюсь ИП, есть сотрудник гражданин Киргизии , при этом он работает не официально , данные в органы мвд не подавал о его приеме.

Месяц назад была проверка фмс. Сейчас Получил уведомление явится в органы для дачи объяснений составления протоколов административных правонарушений.

Какие могут быть последствия для меня как ИП?

И какие возможны варианты для минимизации потерь для бизнеса ?

, иван, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Полагаю, что Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, с ней Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ, за такое административное правонарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица.

То есть, Вам грозит административная ответственность в виде административного штрафа — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом, отсутствие официального трудоустройства (трудового договора) не освободит от ответственности, в силу разъяснений в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым:

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось.

http://www.consultant.ru/docum...

иван
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, Дмитрий, а как решается размер штрафа, если идёт градация от 250 до 800 тыс?

Дополню, что в случае привлечения Вас по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (за неуведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином) то такое решение незаконно.

Имеется судебная практика в Вашу пользу, согласно которой фактическое привлечение предпринимателем иностранного гражданина к трудовой деятельности в отсутствие разрешения на работу без уведомления уполномоченных органов о факте такого привлечения не свидетельствует о наличии в действиях предпринимателя административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 сь. 18.15 КоАП РФ.

Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 2 октября 2013 г. по делу № А32-40032/2012

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Размер штрафа определяется судом с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Обстоятельства смягчающие административную ответственность (ст. 4.2. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Обстоятельства отягчающие АО (ст. 4.3. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, получите экземпляр. Потом станет видно, какое именно административное правонарушение Вам вменяют, в чем по мнению проверяющих заключается его состав. Имея на руках данный протокол, определитесь с защитой перед рассмотрением материала в суде. То есть, отрицать и доказывать невиновность. Или же, признать, раскаяться и просить назначения минимального наказания.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван! Добавлю, согласно ч.1 ст. 3.1. КоАП РФ административный штраф, равно как и любое другое административное наказание, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Соответственно, устанавливаемые КоАПом размеры административных штрафов должны относится с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающем эффектом, необходимым для соблюдения находящихся под защитой административно-деликтного законодательства запретов.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа, назначенного юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям, совершившим административные правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, минимальный размер административного штрафа за который установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 г. №4-П.

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера

Таким образом, вам лучше признать факт нарушения, поскольку если вызывают навряд отделаетесь предупреждением. Просить размер штрафа в 100 тысяч рублей в связи со сложным финансовым положением, если такие имеются, эпидемией и т.д . Суд или должностное лицо согласно этой же статье может, уменьшить минимальный размер в два раза  250 /2 итого 125 тысяч руб.

3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц

С уважением Добышев Р.В.