Добрый день, интересует такой вопрос, произошла авария, были пострадавшие, уголовное дело велось около двух

Добрый день , интересует такой вопрос, произошла авария , были пострадавшие , уголовное дело велось около двух лет, в результате авария пострадала машина человека проходившего по делу свидетелем, в результате ему была выплачена страховая сумма 400000 рублей , он сделал тех экспертизу(причём не уведомив об этом, так сказать виновника), оценили ущерб в 700000 рублей, в связи с тем что автомобиль в ходе разбирательства уголовного дела стоял на стоянке, свидетель заключил договор на аренду автомобиля у физ лица (для перевозки пассажиров), и в результате предъявил за это сумму в районе 600000 рублей, имеет ли он права стребовать указанную сумму?

, юлия, г. Ставрополь
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Возмещение потерпевшему ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа соответствует статьям 151064 ГК РФ и
позволяет ему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем
приведения имущества в прежнее состояние. Таким образом, истец имеет право на полное возмещение ущерба, без учета износа заменяемых деталей поврежденного автомобиля, сверх
страхового возмещения, с лица, ответственного за причиненный ущерб.

В судебном порядке вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы и оспорить сумму истца. Удачи

юлия
Клиент, г. Ставрополь
Больше меня интересовал ответ на вопрос про аренду т.с
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю. что нет,  По скольку нахождение ее на стоянке никак не связано с противоправными действиями виновника.

А вот насчет возмещения вреда сверх лимита выплаты страховой — тут над смотреть иск и расчет. Возможно тоже будут зацепки, хотя в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но  надо разбираться более предметно и подавать возражения на иск

юлия
Клиент, г. Ставрополь
Пока шло разбирательство, пострадавшая сторона не могла забрать свой автомобиль, в связи с этим требует возмещения убытков

Это не говорит о причинно — следственно связи между действиями виновного и убытками