Смогу ли получить от Альфа-страхования остаток страховой премии за 3 года?

Взял автокредит в Сетелем-банке на 5 лет. Вместе с кредитом добровольно(/принудительно) оформил в Альфа-страховании страхование жизни на 5 лет. Досрочно погасил кредит за 2 года. Смогу ли получить от Альфа-страхования остаток страховой премии за 3 года?

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
, Сергей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.  договор страхования можно увидеть?

От этого зависть ответ

Вот тут обсуждалась примерно такая же тема (можете ознакомиьтся)

https://pravoved.ru/question/3...

Сергей
Клиент, г. Саратов
Вот, что есть

В Вашем случае у вас выгодоприобретателем при наступлении страхового случая  до погашения кредита является банк, а после — неследники, либо Вы.

То есть фактически страхование произведено в интересах кредитора

тут можно сослаться на Закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования

в ч. 2.1 ст. 7 указано на такой договор. В частности

В случае, если при предоставлении потребительского кредита (займа) кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, предоставляются услуги или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенномув целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)

Поэтому обратитесь за возвратом премии, так как я понимаю, вы не обращались еще