Скажите есть шанс вернуть деньги?

Здравствуйте. 3 июля 2021 года в автосалоне АспектАвто г. Челябинск я приобрела автомобиль в кредит через коммерческий банк "Локо-Банк".В итоге. к потребительскому кредиту были присоединены еще 2 пакета: услуги независимой гарантии ООО ""Д.С. Дистрибьютер" стоимостью 132000,0 рублей и "Финансовая защита автомобилиста" стоимостью 29490,0 тыс. рублей. 8 июля 2021 года я погасила кредит полностью в Локо-Банке. Позвонила этим 2-м компаниям о возврате денег. Получила устный отказ. ссылаясь, на нормы закона сказали, что Сертификат по независимой гарантии - это безотзывная банковская гарантия, Гарант все обязательства "выполнил", так что никакого возврата. Тоже самое примерно сказали по защите автомобилиста ООО "Авто-Защита". Я готовлю притензии. Скажите есть шанс вернуть деньги?

, Светлана, рп. Мотыгино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте. 3 июля 2021 года в автосалоне АспектАвто г. Челябинск я приобрела автомобиль в кредит через коммерческий банк «Локо-Банк».В итоге. к потребительскому кредиту были присоединены еще 2 пакета: услуги независимой гарантии ООО "«Д.С. Дистрибьютер» стоимостью 132000,0 рублей и «Финансовая защита автомобилиста» стоимостью 29490,0 тыс. рублей. 8 июля 2021 года я погасила кредит полностью в Локо-Банке. Позвонила этим 2-м компаниям о возврате денег. Получила устный отказ. ссылаясь, на нормы закона сказали, что Сертификат по независимой гарантии — это безотзывная банковская гарантия, Гарант все обязательства «выполнил», так что никакого возврата. Тоже самое примерно сказали по защите автомобилиста ООО «Авто-Защита». Я готовлю притензии. Скажите есть шанс вернуть деньги?

Здравствуйте!

1. У вас есть все шансы вернуть деньги отказавшись от навязанных услуг в соответствии со статьёй 782 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum... , а также согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum...

2.Я имею большой опыт по таким делам, и если вам потребуется подготовлю все необходимые документы для взыскания денежных средств.

Эта юр.услуга платная, можете обратиться в чат ко мне или к любому другому юристу сайта на ваш выбор.

Светлана
Клиент, рп. Мотыгино
Спасибо. Подумаю.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Вообще, для того чтобы оценить перспективы возврата денежных средств нужно внимательно ознакомиться с документами. Для этого можете прикрепить их к своему вопросу.

До того момента, как Вы прикрепите документы могу сказать, что по общему правилу, если считать заключенный Вами договор возмездной услугой, то Вы можете отказаться от его исполнения в одностороннем порядке в любое время до момента оказания Вам такой услуги. Данное право предоставлено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для возврата денег Вам нужно подготовить грамотную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств и направить ее в адрес исполнителя услуги почтой России заказным письмом.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ Вы можете указать семидневный срок для добровольного исполнения Вашего требования о возврате денежных средств. Если же в указанный срок деньги не вернут, то можете обратиться в суд с иском о принудительном взыскании денежных средств, а также заявить требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Светлана
Клиент, рп. Мотыгино
Здравствуйте. Прикрепляю документы. Доле в том еще, что все подписала. Получилось добровольно принудительно.