Выделение доли дома на участке ЛПХ через суд

Приветствую!

Есть предложение о покупке невыделенной доли дома на участке 7 соток ЛПХ с отдельным кадастровым номером, с отдельным входом и отдельными лицевыми счетами. Место действия - Московская область, не самое далекое примкадье.

Агент по продаже на прямо вопрос, почему собственники не выделили свою долю сами ответил что-то странное - де сейчас это только через суд делается, и нельзя просто составить договор со второй стороной и прийти с ним в МФЦ.

Я пока не знаю соседей и не видела дома, но уже хочу понимать, к чему готовиться. Два вопроса:

1. Прав ли агент, теперь только через суд?

2. Во сколько рублей в нашем регионе выйдет такой судебный процесс под ключ в случае, если собственники второй доли не пойдут навстречу?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.

Прав ли агент, теперь только через суд?

Не совсем так.

Можно разделить дом по соглашению между участниками. Лишь бы была воля участников долевой собственности и техническая возможность выдела в натуре.Если нет согласия, то тогда вопрос действительно решает суд. И если есть техническая возможность реального раздела дома ( это должна подтвердить судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ, предложить варианты раздела), то может быть осуществлен раздел.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

2.

Во сколько рублей в нашем регионе выйдет такой судебный процесс под ключ в случае, если собственники второй доли не пойдут навстречу?

Это вопрос исключительно договоренности сторон.

Вам нужно решать вопрос с адвокатами или юристами Москвы и Подмосковья. стоимость услуг «под ключ» сразу обговаривать  изаключать договор.ст.779 ГК РФ.

Если же пока будете покупать долю, то продавец должен будет перед продажей Вам предложить её купить другим сособственникам, у которых ест ь  преимущественное право покупки, ст.250 ГК РФ.

Есть предложение о покупке невыделенной доли дома на участке 7 соток ЛПХ с отдельным кадастровым номером, с отдельным входом и отдельными лицевыми счетами.

Надо уточнять.Либо есть общая долевая собственность без выделения долей в натуре, тогда один кадастровый номер. Отдельный кадастровый номер,  отдельный вход могут свидетельствовать о реальном выделе в натуре, а не долевой собственности.

Мария
Клиент, г. Москва
Там, как я сейчас понимаю, долевая собственность на дом только, а участок выделен. Отдельный вход, как опять же я понимаю, связан с тем, что дом еще при советах выдавался на две семьи.