Останется ли при этом он созаемщиком?

Здравствуйте, бывший муж является созаемщиком ипотечной квартиры , сейчас встал вопрос о выделении долей , может ли он отказаться от своей доли в пользу детей ? Останется ли при этом он созаемщиком ? Квартира куплена в браке , вложен мат капитал, заемзиком являюсь я , бывшая жена . Судебных решений ни каких нет , на раздел имущества не подавали

, Оксана, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Останется ли при этом он созаемщиком ?

 Он остается созаемщиком, а также имеет право на получение доли в квартире, поскольку она приобретена в браке.

При выделении долей в ней, поскольку она приобретена частично за счет средств материнского капитала — дли детей определяются пропорционально затраченной сумме средств материнского капитала.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В остальной части квартира, принадлежит родителям, а соответственно предполагает ее раздел между ними.

Исключить его из числа созаемщиков при разделе допустимо только с согласия банка, который принимает решение об изменении договора с перераспределением бремени оплаты по нему только на одного заемщика.

может ли он отказаться от своей доли в пользу детей ?

 Да, он может отказаться от своей доли в пользу детей. Но опять же отказ допускается только в пределах причитающейся ему доли соразмерной средствам материнского капитала.

В оставшейся части, если состоится раздел квартиры между супругами в нотариальном порядке, он может распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе и передав ее детям.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, бывший муж является созаемщиком ипотечной квартиры, сейчас встал вопрос о выделении долей, может ли он отказаться от своей доли в пользу детей ?

 Добрый день!

 Поскольку квартира находится в залоге у банка, распоряжаться ею до погашения ипотеки возможно только с согласия банка, как правило, банк такое согласие на отчуждение доли супруга-созаемщика детям не дает никогда.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 Но после выплаты ипотеки и снятия обременения бывший супруг может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, и подарить свою долю детям.

Далее продолжу

Останется ли при этом он созаемщиком ?

 Расторжение брака не является основанием для изменения договора ипотеки и исключение бывшего супруга из числа созаемщиков. Изменение договора возможно только с согласия банка в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Обратитесь в банк с соответствующим заявлением, но вполне вероятно, что банк откажет в изменении условий договора и исключении из него одного созаемщика, либо может согласиться, но существенно повысит  проценты за ипотеку, т.к. риски невозврата при исключении одного созаемщика увеличиваются.

 Без согласия банка Вы решить этот вопрос не сможете.

Квартира куплена в браке, вложен мат капитал, заемзиком являюсь я, бывшая жена .

 Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли в праве собственности супругу и детям согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Бывший супруг не сможет оформить отчуждение долей детям без регистрации права собственности на свою долю. Вам надо будет сначала заключить соглашение о праве общей собственности на квартиру с определением долей каждого из супругов и детей, затем зарегистрировать эти права на основании соглашения в ЕГРН, и только после этого бывший супруг сможет распоряжаться своей доле.