Здравствуйте, у меня отец проработал на новой работе около года он прошёл обучение, он пенсионер но на пенсию

Здравствуйте, у меня отец проработал на новой работе около года он прошёл обучение ,он пенсионер но на пенсию с работы не выходил, и хочет сделать это впервые и уже написал на увольнение в связи с выходом на пенсию, работодатель хочет вычесть с него сумму за обучение, как ему быть в этой ситуации, может есть какой либо закон чтоб без возмещения

, ольга, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Между работодателем и Вашим отцом должен быть заключен ученический договор, в котором прописано, какой период работник должен отработать после пройденных им  курсов. Выход на пенсию, обычно судом не признается, как уважительная причина, увольнения с работы до истечения периода прописанного в ученическом договоре. Если Ваш отец сейчас уволится с работы, скорей всего, работодатель вычтет сумму за обучение. Но для этого должен быть составлен ученический договор и иметься в бухгалтерии организации квитанции об оплате курсов.

С уважением, Ирина Зашихина