Добрый день.Я прослужила в Забайкальском крае пгт.Приаргунск более 23 года, при переезде в Красноярский край пенсия уменьшилась.Обосновано ли это

Добрый день.Я прослужила в Забайкальском крае пгт.Приаргунск более 23 года,при переезде в Красноярский край пенсия уменьшилась.Обосновано ли это.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам при календарной выслуге в районах крайнего севера (РКС) не менее 15 лет, в приравненных районах — не менее 20 лет, пенсия с северным коэффициентом сохраняется при переезде.

Если же у вас календарной выслуги было недостаточно для сохранения коэффициента, вам видимо назначили тот коэффициент, который действует в Красноярском крае.

Вы обращались в пенсионный отдел с этим вопросом?