И каким образом переносить данный пневматический пистолет?

Добрый день. Разрешено ли приобретение пневматического пистолета дульной мощностью до 3 джоулей гражданину РФ до 18 лет? И разрешено ли применение пневматического пистолета дульной мощностью до 3 джоулей в например общественном месте при самообороне ? И каким образом переносить данный пневматический пистолет?

, Андрей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Пневматический пистолет дульной мощностью до 3 джоулей не относится по закону к оружию. Он продается в свободном доступе, купить может даже несовершеннолетний.

Никакое оружие нельзя по закону использовать ни при какой самообороне. Даже палку. Если Вы покалечите человека и скажете, что в целях самообороны, полиция будет проводить следствия и рассчитывать, что это сочтут необходимой обороной не стоит. Необходимой обороной считается только тот случай, когда нападавший был также или лучше вооружен, чем Вы.

Правил переноски такого пистолета закон не устанавливает, так как это по закону не оружие.