Работаю оператором ЧПУ в трудовом договоре прописан как оператор

Работаю оператором ЧПУ, в трудовом договоре прописан как оператор ЧПУ 4 разряда 3 квалификации ( без привязки к фрезерной или токарной группе ) . Но устраивался именно на фрезерный станок с определённой стойкой( программным обеспечением) которое я знаю и на котором я умею работать, другие станки которые есть в организации я не знаю и не умею на них работать. Вопрос вот в чём я работаю вахтой неделю через неделю на данный момент станок на котором я работаю сломан( не по моей вине) и соответственно я не могу работать, руководство сказало что я могу отработать дни ремонта станка в свою выходную неделю или взять отгул за свой счёт я отказался сославшись на ТК РФ что это простой по вине работодателя и что я не должен не чего отрабатывать и писать за свой счёт. Могут ли меня меня перевести на другой станок который я не знаю и на котором я не умею работать????

, Евгений, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Могут ли меня меня перевести на другой станок который я не знаю и на котором я не умею работать????

Данный аспект урегулирован в ст.72.1 ТК РФ

Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений определенных сторонами условий трудового договора. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Соответственно, словесная договорённость о том, что Вы устраивались на определенный станок дополнительных преференций Вам не даст. Попробуйте проверить запись в трудовой книжке, возможно там стоит правильное описание должности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!