И как подтвердить что дети проживают со мной по факту?

ПОСЛЕ РАЗВОДА С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ. ПО ФАКТУ ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ. ДОЧЬ 1,5 ГОДА УЖЕ ЖИВЕТ. СЫН 4 МЕСЯЦА. МАТЬ ДО СИХ ПОР ПОЛУЧАЕТ АЛИМЕНТЫ И НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПЕРЕВОДИТ ИХ ОБРАТНО НАМ. САМА ПРИ ЭТОМ НА ДЕТЕЙ НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НЕ ЗАТРАЧИВАЕТ. СЧИТАЕТ ЧТО ДОСТАТОЧНО ПОМОЩИ БАБУШКИ. СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ НА ПЕРЕСМОТР АЛИМЕНТОВ. ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НАДО? И КАК ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ПО ФАКТУ?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На практике суды отказывают в исках об освобождении от уплаты алиментов в отсутствие соглашения или решения суда об определении места жительства ребенка. Поэтому подтвердить, что дети проживают с вами вы можете, например, соглашением. Если доказательств нет, тогда вам нужен иск об определении места жительства детей, освобождении от уплаты алиментов, так вопрос вообще снимается. Конечно, вы можете зарегистрировать детей по вашему месту жительства и представить суду справки о регистрации детей по месту жительства и выписку домовой книги, но нефакт, что суду этого будет достаточно.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Владислав!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судов при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

36. При исполнении судебного приказа или решениях о взыскании алиментов ребенок, на который они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, путем предъявления законопроекта родителем соответствующего иска, согласно вопросам взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов или задолженности по алиментам исполнительное производство подлежит прекращению судом ( статья 439 ГПК РФ, пункт  2 части 2 статьи 43 Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Также данный вопрос отражен в «Информационном письме об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах», утвержденном президиумом Свердловского областного суда 23.10.2019:

Моментом, имеющим родительский компонент — плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, алименты на содержание ребенка с родителя, ранее являвшегося взыскателем алиментов, может служить датой фактического изменения места жительства ребенка., как стал ребенок проживать у другого родителя.

Соответственно, Вам необходимо обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов на будущее время и взыскании алиментов с отдельно проживающего родителя.

Отвечая на вопрос «КАК ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ПО ФАКТУ».  Вы можете подтвердить это свидетельскими показаниями (соседей, врачей которых наверняка вызывали, показания воспитателей, тренеров и т.д.) помимо этого можно взять справку из поликлиники, где состоят дети, сохраняйте чеки, которые Вы непосредственно тратите на детей и т.д. Помимо этого Вы может через нотариуса удостоверить факт нахождения в определенном месте, это регламентировано ст. 83 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Нотариус по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте. Факта нахождения удостоверения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе ЕГО  законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), а также учреждения и организации, попечение которых является несовершеннолетний.

         Помимо этого прикладываю Вам два решения суда по примерно таким же ситуациям.       С Уважением!