Членом данного кооператива не являюсь, должна ли я оплачивать членские взносы в данном кооперативе?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я являюсь собственником гаражного бокса в кооперативе. Земля в собственность не оформлена, т.к. находится в муниципальной собственности. Членом данного кооператива не являюсь, должна ли я оплачивать членские взносы в данном кооперативе?

, Екатерина, г. Железногорск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если речь вести именно о членских взносах, то обязанность по их уплате возложена только на членов кооператива (потому они и называются членскими). Если Вы не являетесь членом кооператива, то и обязанности по их уплате у Вас нет. Но, помимо членских взносов, может идти речь об оплате тех или иных коммунальных услуг (напр., электроэнергии), которыми пользуются и члены, и не-члены кооператива. Коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать независимо от Вашего членства в кооперативе.

С уважением, А.Д.Руслин.