Обман(мошенничество) Эльдорадо при проведении розыгрышей на Ютубе

25.06.2021г на Ютубе на канале торговой сети "Эльдорадо" подписчиком которого я являюсь более года был разыгран смартфон Realme 8 pro в участии которого я принял участие.

Спустя неделю под видео разместили результаты розыгрыша о которых я узнал спустя несколько дней так как уезжал жить на дачу на несколько дней, а Интернета там нет и смартфона с интернетом тоже, только кнопочный телефон простой. Условия розыгрыша были озвучены только вслух ведущим и не продублированы текстом внизу под видео, он сказал лишь - "Угадать расстояние" съёмки сделанное смартфоном на 2:58(тайм код видео) и "прочесть" полные условия конкурса по ссылке под роликом. Но при этом он не сказал что нужно кроме формального ознакомления с условиями по ссылке ещё и обязательно выполнить их! И что там в тексте содержатся дополнительные условия без которых розыгрыш не будет засчитан. И более того также не сказал что нужно обязательно подписаться на Ютуб канал производителя "Realme" этого смартфона!

Когда я открыл страницу по ссылке то там сразу увидел типичный мелкий текст с кучей писанины на 4 страницы типа кто организатор и всякие типичные форсмажерные ситуации и т.д. которые всегда никто досконально не читает! И ничего крупным или ярким красным текстом или особо в рамке выделено не было! Разумеется и просто пролистал этот текст не увидел ничего важного выделенного и решил что это просто банальная формальность. Так вот приняло участие всего около сотни человек, а угадали правильное расстояние в 25 м всего 2 человека, я и ещё 1 парень но у него даже не оказалось подписки на Ютуб канал "Эльдорадо".

Получается логически по смыслу я единственный победитель, так как подписан на канал Эльдорадо давно и правильно угадал расстояние съёмки! Но приз почемуто вручили парню (возможно их сотруднику или знакомому) который даже близко приблизительно не угадал расстояние даже с погрешностью пару метров в 5-10%, он назвал очень далёкое расстояние в 18 метров, что даже в погрешность до 5м не вписывается!

Никто из остальных участников розыгрыша более близко угадавших расстояние не подписался на канал производителя смартфона потому что люди просто не услышали этого в условиях озвученных ведущим и не прочли это внизу под видео как делают все каналы проводящие розыгрыши дублируя условия розыгрыша текстом, более того половина из принявших участие в розыгрыше не было подписано даже на сам Ютуб канал Эльдорадо!

Канал Эльдорадо Организаторы розыгрыша обязаны были либо переиграть конкурс, либо признать победителем меня! Ведь в условиях ведущего не было сказано (озвучено) об обязательной подписке на канал производителя смартфона (что я всё же сделал позднее) и об обязательном выполнении всех условий именно по ссылке, а ведущий сказал только лишь об их прочтении (ознакомлении), что воспринимается людьми как формальность.

Все другие блогеры на Ютубе и Интернет-Магазины ВСЕГДА озвучивают ПОЛНОСТЬЮ все важные и обязательные к исполнению условия конкурсов и более того ещё и дублируют их текстом под видео без всяких скрытых условий.

Мой аккаунт на Ютубе "Святослав П" и способ связаться со мной указан в моём профиле, там есть почтовый ящик(емэйл) svyatoslav78@mail.ru, но со мной никто даже не попытался связаться чтоб уладить это недоразумение, а по телефону они общаться не желают и не перезванивают! Вот само видео и условия розыгрыша - https://www.youtube.com/watch?v=eMoFPsl8LCY

Проверьте и скажите можно ли признать розыгрыш фальшивым (фэковым, для своих учитывая скрытые и не озвученные условия) и можно ли их по закону обязать всё же подарить мне обещанный приз Смартфон или подать на них в суд за мошенничество или недобросовестное предпринимательство или обман потребителя или по прочим статьям чтоб привлечь их к ответу за их неправомерные действия?

  • ZESLYUVWQAw
    .jpg
, Святослав, г. Братск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Святослав! Доброго!

В силу п.1 ст.1057 ГК РФ

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

По уму надо смотреть Ваши скрины — что там. Вполне возможно стоит обратиться с толковой жалобой в ТУ Роспотребнадзора. Далее, по результатам проверки.

Святослав
Клиент, г. Братск
Если более кратко то озвученным условием было: 1. Угадать расстояние до объекта съёмки, что я выполнил и угадал. 2. Прочесть полные условия конкурса под видео, по ссылке, их я прочёл вкратце не вчитываясь во всё подробно на 4 страницы так как по первым же строчкам увидел и решил что это типовые дополнения юридические как формальность и не более того как это внешне выглядело, ( к тому же мне уже 43 года и я с трудом вижу очень мелкий текст особенно после тяжелой черепно-мозговой травмы головы с сотрясением тяжелой степени что также вызвало осложнения со здоровьем и частично зрением по сетчатке глаза).
Но небыло сказано ни слова вслух или текстом под видео о необходимости обязательного выполнения всех дополнительных скрытых условий написанных в том мелком по шрифту тексте и ничем визуально не выделено посреди обычной юридической писанины где как всегда указывается кто организатор и всякие формальные нюансы включая форсмажорные обстоятельства, а этой писанины там аж на 4 страницы мелкого текста. Такие тексты обычно никто досконально не читают поскольку это чаще всего просто формальность.
И мне отказали в выдаче приза только потому что я не выполнил те скрытые посреди текста дополнительные условия которые в самом видео конкурса не были озвучены вообще и небыло сказано об обязательности их выполнения. Зато приз вручили тому кто вообще не угадал даже близко расстояние съёмки, что было именно озвучено в самом видео на розыгрыше(как я понимаю основное главное условие), но зато он выполнил условие не озвученное вслух и не написанное сразу под видео ведущим, а лишь было в том мелком тексте по ссылке спрятано посреди страниц мелкого текста.
Но это же был не интеллектуальный Квэст для юристов с проверкой на хитроумность и логическое мышление, а простой розыгрыш для простых людей (покупателей) без юридического образования!
А потому я считаю что они намеренно скрыли и не озвучили дополнительные условия розыгрыша чтоб не вручать приз посторонним людям и он достался одному из их сотрудников или знакомых.
Другие Интернет-Магазины и Блогеры так никогда не делают и все основные обязательные условия розыгрышей всегда озвучивают сразу вслух на видео и дополнительно дублируют текстом сразу под видео без перехода по дополнительным ссылкам где спрятаны ещё дополнительные условия без которых нет шанса выиграть приз.
Я считаю действия Ютуб канала Эльдорадо мошенническими и недобросовестными и что они таким образом вводят людей в заблуждение чтоб у тех практически небыло шансов выиграть призы из розыгрышей.

Уважаемый Святослав! В дополнение: ок, понял. Выставите претензию, да напишите жалобу в Роспотребнадзор.