Одновременное очное обучение в ВУЗЕ на двух не пересекающихся специальностях

Здравствуйте, разрешено ли законом (конкретно статьи) одновременное очное обучение в 2 разных ВУЗАХ, либо на 2 совершенно различных специальностях в одном ВУЗЕ (экономика и медицина) если это не мешает процессу обучения. Если да, то как быть с аттестатом, может ли ВУЗ для процесса обучения принять ксерокопию аттестата, ведь оригинал будет находиться в другом ВУЗЕ, либо в другом деканате.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий. Теоретически законом это не запрещено, но физически не возможно (сложно). По закону учёба приравнивается к занятости (как работа) и если Вы учитесь очно в одном месте, то априори не можете очно присутствовать в другом. Это равносильно как присутствовать в 1 промежуток времени и там и там. Но в принципе если закон прямого запрета не предусматривает, то можете попробовать. Единственное Вам необходимо будет нотариально заверить копии документов ибо оригинал аттестата не может быть в двух местах одновременно. Попробуйте, интересная практика)