Как мне расторгнуть договор дарения и как получить дубликат свидетельсва о смерти

Здравствуйте.Человек умер в другой области.Я подарила ему долю от своей доли.Его родственники отказали в дублекате свидетельства о смерти.Как мне расторгнуть договор дарения и как получить дубликат свидетельсва о смерти.Умерший прописан на моей жилплощади.

, марина, г. Балабаново
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Во-первых, посмотреть договор дарения. Там может быть условие, предусмотренное статьей  578 ГК РФ — в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение договора — на общих основаниях. Признание договора недействительным — также, на общих основаниях…

Посмотрите статьи 577, 578 ГК — может быть, там основания… Было бы лучше, если бы вы указали ПОЧЕМУ хотите «расторгнуть» договор дарения…